Действующий колдоговор: частичную утрату трудоспособности работнику компенсируют в объеме свыше 15 тыс. рублей

Частичную утрату нетрудоспособности работнику одной из строительных организаций Брестчины компенсируют в объеме свыше 15 тыс. рублей.

Профсоюзы Брестчины следят за соблюдением нанимателями законодательства о труде. На личном приеме у председателя Брестского областного объединения профсоюзов Александра Рогачука побывал работник одной из строительных организаций региона. В результате несчастного случая на производстве он получил травму и, согласно колдоговору, имел право на единовременную материальную помощь. Специалисты облобъединения помогли мужчине подготовить обращение к нанимателю и взяли ситуацию на контроль.

— Если на предприятии есть профсоюзная первичка и действующий коллективный договор, – это работает на благо человека труда, — подчеркивает председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук. — По заключению МРЭК мужчине была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 10%. В соответствии с колдоговором наниматель обязан выплатить ему матпомощь в размере среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности. В его случае сумма превысила 15 тыс. рублей. Сегодня была выплачена первая часть помощи в размере более 7 тыс. рублей.